Аналитический департамент НРА «Рюрик» ответил на вопросы портала Минфин относительно возможных последствий выхода Великобритании из Европейского союза. Комментарии аналитиков агентства были опубликованы в статье «Валютный Brexit» от 22.06.2016 г.

Ниже приведен полный текст комментариев.

«Говоря о влиянии решения, которое будет принято в ходе референдума 23 июня, стоит отметить, что на данный момент вероятность обеих исходов приблизительно одинакова, что означает, что реакция рынков, которые не имеют возможности подготовиться к одному наиболее вероятному варианту, будет достаточно заметной в любом случае.

Если будет принято положительное решение по Brexit, стоит ожидать ослабления фунта. Однако в настоящее время звучат разные оценки возможной девальвации, – от незначительных 3-5% до весомых 15-20%. Важно понимать, что оценка возможной степени ослабления фунта, как и других последствий выхода Британии из ЕС, сейчас могут быть только очень приблизительными, поскольку фактор неопределенности очень весом.

Тут важно отметить, что политика Британии говорит о том, что страна не является противником идеи единой Европы как таковой, однако хочет избавиться от решающего влияния Брюсселя в вопросах мигрантов, управления трудовой политикой и др., при этом сохранив торговые и ряд политических преференций. Поэтому, если Brexit состоится, величина реакции рынков на это событие будет прямо зависеть от течения самого процесса выхода из Еврозоны (который включает двухлетний переговорный период) и возможных дополнительных условий и привилегий, которые Британия может получить. Для страны, треть внешнеторгового оборота которой приходится на страны ЕС, сохранение торговых преференций имеет ключевое значение и лишение их, несомненно, повлечет замедление темпов экономического роста, значительное проседание курса фунта по отношению к другим мировым валютам и другие очень неприятные для экономики последствия.

Что касается Украины, то нашей стране в текущей ситуации совсем невыгодно разделение ЕС, как одного из мировых центров политической силы, который мы привыкли считать своим союзником. Brexit также может повлечь за собой нарастание «евроскептических» взглядов в других государствах союза, спровоцировав в перспективе и вовсе прекращение существования объединения. Отсутствие влияния Британии в органах власти ЕС может также повлечь негативные в той или иной мере для Украины последствия в сферах поддержания санкций против РФ, усиления НАТО и расширения самого ЕС. С другой стороны, даже если относительно Brexit будет принято положительное решение, политические его последствия не отобразятся моментально, а будут растянуты на годы, так что о реальном их влиянии на нашу страну говорить в текущий момент проблематично».