НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 30.09.2016 г. подтвердило ПАО БАНК «ТРАСТ» долгосрочный кредитный рейтинг на уровне uaBBB инвестиционной категории и изменило прогноз на «в развитии».

В процессе рейтинговой оценки заемщика ПАО БАНК «ТРАСТ» был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

– Увеличение уставного капитала Банка на 51 млн. грн. до 120 млн. грн. по результатам І квартала 2016 года и запланированное увеличение уставного капитала на 80 млн. грн. свидетельствует о высоком уровне поддержки со стороны новых владельцев.

– Высокий удельный вес срочных средств клиентов (86,30% портфеля средств клиентов по состоянию на 01.07.2016 г.), что в определенной степени снижает чувствительность Банка к риску ликвидности.

– Невысокие значения показателей эффективности деятельности и значительный объем убытков прошлых лет (-37,10 млн. грн.) оказывают давление на капитал и негативно влияют на уровень финансовой устойчивости Банка.

– Повышенная чувствительность к операционному риску, связанному с изменениями в составе топ-менеджмента Банка.


Подробнее в разделе «Пресс-релизы»

Скачать Вывод об определении рейтинговой оценки

Перейти на персональную страницу ПАО БАНК «ТРАСТ» на сайте НРА «Рюрик»